2014 erreichen die Vienna Vikings ihren insgesamt 13. Staatsmeister Titel in American Football.

In der BIG6 European Football League kann man zwar den deutschen Meister New Yorker Lions in Braunschweig in einem sehr spannenden Spiel besiegen, durch die Niederlage gegen die Dresden Monarchs auf der Hohen Warte, schaffen die Vikings den Einzug in die Eurobowl nicht.

AFLAFL_Verlauf_S90x90_col

Tabelle

AFL 2014

Pos.MannschaftWLTPFPANet Pts
1620304160144
262087852
344020107-87
435065102-37
51702244-22

Spiele

BIG6 European Football League

 

BIG6 2014

DatumBegegnungZeit/ErgebnisseLeagueSaisonAustragungsortArtikel
BIG 6 European Football League2014Eintracht Stadion Braunschweig
BIG 6 European Football League2014Hohe Warte Stadion

Roster

Vikings Team I – Roster 2014

SpielerCompAttYdsRecRec YdsTDIntLngFumLostHeightWeightGGSAvgRec Avg
Teplyi Waleri000000000018888000.00.0
Kappel Christopher000000000017893000.00.0
Bundschuh Dominik000000000019090000.00.0
Bubik Benjamin000000000017980000.00.0
Seikovits Bernhard000000000019798000.00.0
Schulz Valentin000000000018185000.00.0
Laurinho Walch000000000018171000.00.0
Wappl Maurice000000000018393000.00.0
Bubik Dominik000000000018176000.00.0
Christoph Gross0000000000--000.00.0
Ruthofer Stefan000000000018688000.00.0
Gombkötö Christoph000000000018177000.00.0
Thaller Manuel0000000000202101000.00.0
Hrouda Raoul000000000018072000.00.0
Thury Alexander000000000018588000.00.0
Baldauf Mathias000000000018085000.00.0
Dubravec Philipp000000000016973000.00.0
Amadu Islaam0000000000180100000.00.0
Immervoll Lukas000000000017573000.00.0
Kellner Christoph000000000016970000.00.0
Kellner Max000000000017575000.00.0
Stevenson-Anthony-Maw Tutanch000000000017997000.00.0
Stankic Miroslav000000000017075000.00.0
Greber Markus0000000000181110000.00.0
Hertel Alexander000000000018793000.00.0
Lunzer Andreas000000000017775000.00.0
Mernyi Gregor000000000018586000.00.0
Horvath Luis000000000018081000.00.0
Pauli Bernhard000000000017275000.00.0
Moreno Saavedra Julian000000000016678000.00.0
Wimmer Sebastian000000000018481000.00.0
Aigner Marco000000000017391000.00.0
Ogbevoen Precious0000000000180106000.00.0
Gagic Marko000000000017980000.00.0
Sobotka Benjamin000000000017891000.00.0
Uwakwe Ugochukwu000000000017899000.00.0
Wimmer Philipp000000000017898000.00.0
Simmel Roman000000000018290000.00.0
Blach Simon000000000018099000.00.0
Khaffaf Sharif Zamin Araz0000000000186143000.00.0
Haider Michael0000000000188149000.00.0
Tomasin Florian0000000000175115000.00.0
Dragotinits Robert0000000000194124000.00.0
Birgmayr Stephan0000000000180114000.00.0
Muik Joachim0000000000194120000.00.0
Seybold Lukas0000000000188130000.00.0
Seybold Roman0000000000187145000.00.0
Hassanein Sam0000000000193106000.00.0
Oismüller Michael0000000000190124000.00.0
Walla Lukas0000000000188123000.00.0
Janda Mike000000000017385000.00.0
Tippold Thomas0000000000191138000.00.0
Ehrentraut Stefan0000000000193135000.00.0
Knehs Nikolaus000000000018890000.00.0
Wunsch Daniel000000000018173000.00.0
Deininger Marian000000000018780000.00.0
Balogh Leon0000000000194104000.00.0
Raimann Bernhard000000000019896000.00.0
Stefan Postel0000000000190103000.00.0
Taheri Alexander0000000000188112000.00.0
Bogojevic Nicola0000000000181110000.00.0
Thell Max0000000000185101000.00.0
Paul Werner000000000018195000.00.0
Wappl Marvin0000000000187120000.00.0
Grünsteidl Florian0000000000191120000.00.0
Kostal Roman0000000000179110000.00.0
Hradecny Max0000000000187138000.00.0
Plavotic Gabriel0000000000--000.00.0

Coaches